Предупреждает автоматизированная система

Статья опубликована в журнале "Гражданская защита" №9 1999 г.

В.В. Юриков, заместитель директора СП "Гражданская защита"

Промышленные аварии на химически опасных объектах связаны в основном с утечкой ядовитых веществ из аппаратов, емкостей и трубопроводов. Эти утечки происходят, как правило, вследствие нарушения герметичности арматуры, фланцевых и сварных соединений, разрушения аппаратов и трубопроводов под воздействием коррозии и вследствие отступлений от технологического процесса, от правил техники безопасности и т.п. Своевременное обнаружение мест и размеров утечек аварийно химически опасных веществ позволяет значительно повысить уровень безопасности, поскольку такая информация дает возможность ускорить принятие необходимых мер для оповещения об утечке, ее локализации и ликвидации.

Для этого предназначены автоматизированные системы сигнализации и оповещения (АССО). Они разрабатываются с учетом новых информационных технологий, на базе последних в области электроники, программирования и системотехники. По словам специалистов предприятия, на сегодняшний день эти системы не имеют аналогов в России. Повышенная их надежность достигается за счет применения современных электронных компонентов, апробированного инструментального программного обеспечения, сертифицированных датчиков и оригинальных алгоритмов сбора и обработки информации и формирования управляющих воздействий.

Наш журнал подробно рассказывал об одной из подобных систем, действующей на хладокомбинате № 7 в Северном административном округе столицы. А здесь речь пойдет о системе, разработанной специалистами Специализированного предприятия "Гражданская защита" и внедренной на водоочистных сооружениях № 2 "Горводоканала" города Нижневартовска Тюменской области. Инициатором ее создания были директор "Горводоканала" С.Понятов и начальник управления ГОЧС города полковник В.Серяков.

Водоочистные сооружения № 2 (ВОС-2) имеют в своем составе две хлораторные с расходными складами на 8 и 50 тонн жидкого хлора. Ситуация осложняется тем, что в Нижневартовске, как и во многих других северных городах, очень высокая плотность застройки. В частности, ВОС-2 расположены буквально рядом с жилой зоной. Поэтому последствия аварии с выбросом хлора могут быть весьма тяжелыми.

Автоматизированная система сигнализации и оповещения на объекте имеет двухуровневую структуру. В каждой хлораторной размещены системы аварийной сигнализации (САС-11.001) - это системы нижнего уровня. Они обеспечивают непрерывный контроль концентрации хлора в местах его хранения, использования, а также в зоне наружного контура индикации хлора. При его утечке производятся световой и звуковой сигналы тревоги в месте случившегося и в помещении дежурного персонала. Кроме того, в автоматическом режиме начинают действовать исполнительные устройства, в том числе аварийная вентиляция и система локализации хлорного облака.

САС-11.001 выполнена на базе программируемого контроллера, что обеспечивает не только надежность работы системы за счет исключения ложных тревог и использования развитых средств самодиагностики, но и позволяет реализовать различные алгоритмы работы исполнительных и сигнальных устройств. Учли создатели и возможность работы САС в условиях ЧС. В ней предусмотрен источник питания, который поддерживает работоспособность системы при перебоях в электроснабжении.

Информация о контролируемых параметрах хлораторной передается посредством САС по каналу связи в систему оповещения (второй уровень автоматизированной системы сигнализации и оповещения). Она представляет собой программно-аппаратный комплекс на основе промышленного PC-совместимого компьютера, обеспечивающего выполнение функций системы с применением современных компьютерных технологий. На основе полученной от САС информации о концентрации хлора в воздухе определяется признак химической аварии. С помощью системы рассчитывается ее масштаб в соответствии с Методикой прогнозирования масштабов заражения ядовитыми сильнодействующими веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте. Для этого используются метеоданные на момент аварии, получаемые от автоматической метеостанции. Информация о результатах прогноза отображается в графическом виде на экране монитора в привязке к планам ВОС-2 и города Нижневартовска. На основании этого определяется перечень объектов, попадающих в зону возможного химического заражения, и формируется текст сообщения для речевого оповещения.

Команда на запуск оповещения может быть введена дежурным оператором водоочистных сооружений № 2 вручную или системой в автоматическом режиме. При этом используются установленные на объекте сирены, громкоговорящая связь, а также телефоны абонентов городской АТС. Входящий в состав системы редактор базы данных оповещения позволяет создавать и редактировать словарь фраз и слов, шаблоны сообщений, списки оповещаемых по телефону абонентов АТС.

Ведущийся в системе архив событий и аварий ("черный ящик") дает возможность в случае необходимости анализировать значения контролируемых параметров хлораторных, действия персонала водоочистных сооружений № 2 при работе с системой, состояние технических средств и т.д.

Для сопряжения с территориальной системой оповещения в системе предусмотрена передача цифровой информации по радио- и телефонным каналам.

В августе прошлого года состоялись приемочные испытания автоматизированной системы сигнализации и оповещения. Было подтверждено, что при работе в автоматическом режиме задержка между обнаружением утечки хлора и началом оповещения составляет не более одной минуты, а сообщение об аварии в городское управление ГОЧС поступает через 3-5 минут после начала оповещения. Время может быть сокращено путем создания прямого цифрового канала связи между АССО и управлением ГОЧС города, а также автоматизации управления территориальной системой оповещения. По результатам испытаний АССО была принята в постоянную эксплуатацию.